(926)599-6682(499)502-3345
НАШ БЛОГ

Flash заблокирован в браузерах Chrome и Firefox.

Причиной блокировки, по сообщению начальника службы поддержки Firefox Марка Шмидта, стало наличие уязвимости в последней версии Flash Player'а. По всей видимости такая мера была принята в связи с недавним взломом компании Hacking Team, которая занимается разработкой специализированного хакерского и шпионского софта для спецслужб различных стран, и похищением (публикации в открытых источниках) свыше 400Гб электронной документации.

Примечательно, что за день до блокировки Flash Player'а в Firefox Алекс Стамос, начальник по информационной безопасности Facebook, обратившись к компании Adobe призвал прекратить дальнейшее развитие и закрыть технологию Flash. Причиной столь жёсткого призыва стала недостаточная безопасность платформы, ресурсоёмкость и отсутствие необходимости применения Flash в будущем (с учётом развития других технологий).

Технология Flash была выпущена в свет в далёком 1996 году. А первые веб-сайты, использующие технологию Flash, появились в начале «нулевых». Безусловно, на тот момент это был прорыв. Технология реально перевернула представления о сайтах, сделав их динамичными и красивыми. Игры, рекламные баннеры, анимации, медиаконтент, чаты и многое-многое другое работало на платформе Flash.

Но уже тогда было понятно, что технология имеет слишком много недостатков. Слишком высокая ресурсоёмкость, небезопасность и частые «падения» Flash-приложений, а иногда по их вине и браузера, наличие достаточно большого процента пользователей, у которых технология Flash отключена в браузере, невозможность (до 2008г.) индексации текстовой информации поисковыми системами (для полноценной работы сайта требовалось создавать версию без Flash).

Было понятно, что технология сильно опередила время, но при этом обладаем рядом критических недостатков, которые приведут рано или поздно к отказу от её использования. Видимо, разработчики браузеров поняли, что настал тот день, когда от Flash'а можно отказаться и недвусмысленно намекнули Adobe об этом.


Наши клиенты: